контакты / рекламный отдел

Специалисты из федерального центра оценили медицинскую профилактическую работу в Оренбуржье

Специалисты из федерального центра оценили медицинскую профилактическую работу в Оренбуржье
В Оренбуржье побывала рабочая группа Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины (НМИЦ ТПМ). Возглавила делегацию начальник отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу Екатерина Иванова.

На протяжении двух дней столичные эксперты знакомились с тем, как в оренбургских медицинских учреждениях организованы диспансеризация и профилактические осмотры.

Они посетили поликлинику Илекской районной больницы, а также ФАПы сёл Сладково и Шутово. Оценивались все аспекты: от ведения документации до построения маршрутизации пациентов и системы навигации. Эксперты проверили уровень оснащения кабинетов, укомплектованность медицинскими кадрами, общались непосредственно с персоналом, интересовались показателями охвата населения профосмотрами и диспансеризацией. Так как некоторые территории существенно отстают от целевых показателей годового плана по диспансеризации, комиссия Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины указала на недостатки в работе и на необходимость стремиться к достижению поставленных целей.

Кроме того, делегация Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины ознакомилась с организацией диспансерного наблюдения и профилактической работы двух областных больниц - № 2 и № 3. Специалистов интересовало качество проводимых мероприятий, в частности, показатели впервые выявленных заболеваний, которые чаще всего становятся причиной смерти: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хроническая обструктивная болезнь лёгких.

Столичные эксперты высоко оценили профилактическую работу с населением по формированию здорового образа жизни Областного центра общественного здоровья: просветительские и оздоровительные мероприятия различного формата, наглядные информационные материалы (листовки, плакаты, брошюры), методическую помощь медицинским организациям, внедрение корпоративных программ в муниципалитетах и на предприятиях.

По итогам рабочего визита было проведено расширенное совещание в министерстве здравоохранения Оренбургской области с участием региональных представителей Росздравнадзора, ТФОМС, главных внештатных специалистов. В ходе совещания руководитель экспертной группы Екатерина Иванова обозначила основные цели, которые необходимо достичь к 2024 году в рамках реализации национального проекта по здравоохранению. Также эксперт отметила, что Оренбургский центр общественного здоровья входит в число лучших по России, внося весомый вклад в работу по профилактике неинфекционных заболеваний.

23/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *