контакты / рекламный отдел

Избыток соли приводит к гипертонии

Избыток соли приводит к гипертонии

Излишняя соль опасна не только для здоровья, но в целом для жизни. Об этом предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они рекомендуют употреблять не более 5 г соли в день, однако большинство людей превышают эту норму вдвое, тем самым подвергая себя повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. А от этих заболеваний каждый год умирают 3 миллиона человек.

Россияне не только кладут в пищу соли больше, чем того требует рецептура, но и регулярно досаливают блюда, едят много колбасных, консервированных изделий, кетчупов и майонезов. А в пищевой промышленности соль является самым распространенным консервантом и усилителем вкуса.

Давно доказано: избыток соли приводит к развитию артериальной гипертонии. Натрий задерживает жидкость в организме, в результате повышается гидродинамическое давление в сосудистой системе. Как показывают исследования, особенно опасны соленые продукты для пожилых людей. С возрастом у человека нарушается функционирование большей части органов, в том числе почек. Соль тяжелее выводится из организма, и развивается гипертония. По данным эпидемиологических исследований, распространенность артериальной гипертензии среди населения страны уже достигла 44%, а умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы порядка 55-60% россиян.

Специалисты Минздрава рекомендуют сократить количество потребляемых продуктов промышленного производства, а в домашних блюдах заменить соль специями. Например, в средиземноморской кухне альтернативой соли являются пряные травы и лимонный сок.

В свою очередь ВОЗ поставила цель к 2025 году сократить глобальное потребление соли на 30%. Для этого выпущен новый комплекс ориентировочных показателей содержания натрия в более чем 60 категориях пищевых продуктов, которые помогут странам снижать уровень натрия в продовольственной продукции для улучшения рациона питания и спасения жизней. Нормативы затрагивают широкий спектр переработанных продовольственных товаров – хлеб, сыр, мясные изделия, соленая снековая продукция.

Если уменьшать уровень натрия постепенно, то блюда останутся вкусными, а сердце почувствует разницу, резюмировали специалисты.

01/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *