контакты / рекламный отдел

Соль и давление

Соль и давление

Соль… За тысячелетия человечество настолько привыкло к этому продукту, что не мыслит без него своей жизни.

Эту пищевую добавку называют и «белым золотом» и «белой смертью». Ей посвящено множество пословиц и поговорок: «Без соли и хлеб не естся», «Без соли – что без воли: жизнь не проживешь», «Без соли и стол кривой», есть и такая «Лишняя соль портит пищу, лишнее слово – речь». Почему столько противоречий? Только ли пищу может испортить соль или же даже навредить здоровью?

- Соль – соединение NaCl - поступает в наш организм в достаточно большом количестве. По последним исследованиям британского сообщества, люди у нас потребляют до 16 грамм соли в сутки. Всемирная организация здравоохранения рекомендует норму - 5 грамм в день. Это при том, что соль у нас содержится в хлебе и других продуктах, особенно ее много в консервах, копченостях, колбасных изделиях, домашних соленьях.

Чтобы предупредить болезнь (либо уже лечить), нужно в соли себя ограничивать. Абсолютно бессолевая диета вредна - это приведёт к нестабильности гемодинамики, снижению давления, плохому самочувствию. И в то же время переизбыток соли также опасен для здоровья.

Главное правило – мера, золотая середина.

Обязательно необходимо контролировать свои пищевые привычки. Самое главное - исключите досаливание пищи во время еды. Первое, что нужно сделать, особенно пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием – убрать солонку со стола.

Ко всему нужно подходить разумно – допустим, если вы выбрали соленый огурчик, то картошечку солить не нужно уже.

Интересный факт: Одна молекула натрия (входящая в состав соли) связывает с собой 400 молекул воды! То есть соль задерживает воду в организме, тем самым увеличивает объем циркулирующей крови, увеличивает нагрузку на сосуды и сердце. И зачастую, изменив образ жизни, в частности, уменьшив потребление соли, можно прийти к улучшению общего самочувствия, к снижению показателей артериального давления.

03/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *