контакты / рекламный отдел

Давайте считать калории!

Давайте считать калории!

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах.

В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.

Почему это важно?

Проблема избыточной массы тела и ожирения очень остро стоит в настоящее время. Ожирение может быть эндогенное, когда оно сопровождает какое-либо другое заболевание, и экзогенное, причиной которого является образ жизни конкретного человека.

Большую роль в этом играет малоподвижный образ жизни, в том числе снижение физической активности в пожилом возрасте, увеличение числа «сидячих» профессий, изоляция в период пандемии Covid-19. Но не менее важным фактором является нездоровое питание. Это не только широкое внедрение западного стиля (увеличение простых сахаров и жиров с уменьшением доли фруктов и овощей, большое количество рафинированных продуктов) – дети в деревне на 3 % меньше страдают ожирением по сравнению с городскими (Мартынова И.Н. и соавт., 2016 г.), но и дефекты питания в связи со стрессом, так называемое «заедание» (изоляция на фоне Covid-19, переработки).

ВОЗ назвала ожирение главной угрозой здоровью в 2022 году. Если в 1980 году ожирением страдали лишь 6% мужчин и 8% женщин, то в наши дни картина выглядит более устрашающей.

В Европе 52% взрослых и 30% детей страдают ожирением. В России 62% взрослых и 5-10% детей имеют лишний вес.

Почему это опасно?

Ожирение – это не эстетический дефект, как принято считать многими, а реальное заболевание, приводящее к серьезным последствиям для здоровья.

Оно повышает риск развития:

- жировой болезни печени;

- сахарного диабета 2 типа;

- сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты);

- нарушений опорно-двигательного аппарата (остеоартроз);

- онкологических заболеваний (рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки);

- психоэмоциональных расстройств;

- самопроизвольного выкидыша, токсикоза, преждевременных родов у

женщин;

- расстройств половой сферы у мужчин (проблемы с достижением и

поддержанием эрекции, импотенция);

- у детей ожирение повышает шансы ранней инвалидизации и смерти в будущем.

22/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *