контакты / рекламный отдел

Диспансеризация. С заботой о здоровье

Диспансеризация. С заботой о здоровье

Люди старше 40 лет будут ежегодно проходить диспансеризацию с онкоскринингом. Это дает возможность предупредить тяжелые заболевания, в том числе рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт. О других изменениях в правилах прохождения профосмотров и диспансеризации, вступивших в силу с этого года рассказывает Галина Хохлова, зав.отделом мониторинга здоровья областного центра медпрофилактики.

- Теперь все жители с 18 до 39 лет ежегодно будут проходить профилактический осмотр. Это позволит охватить большее количество людей и выявить отклонения на доклинической стадии, когда вы еще не чувствуете никаких симптомов нездоровья. Профосмотр включает в себя анкетирование, проведение антропометрии, измерение артериального и внутриглазного давления, уровней холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ и определение сердечно-сосудистого риска, флюорографию, осмотр акушера-гинеколога, прием терапевта. Врач предупреждает пациента о выявленных факторах риска и их коррекции.

Для граждан старше 40 лет к вышеперечисленным обследованиям прибавляются дополнительные исследования, нацеленные на раннее выявление онкологических заболеваний: анализ кала на скрытую кровь, маммография, ПАП-тест (на рак шейки матки), ПСА (анализ на простат-специфический антиген). При необходимости врач может назначить дополнительные исследования – ректоромано- или колоноскопию , дуплексное сканирование брахицефальных артерий, ЭФГДС (исследование пищевода, желудка, 12- перстной кишки), компьютерную томографию легких, спирометрию. В случае выявления патологии и предрасполагающих факторов пациенты направляются на диспансерное наблюдение к врачу-специалисту.

Профосмотры и диспансеризации для жителей бесплатны. Для трудящегося населения выделен дополнительный свободный от работы оплачиваемый день, чтобы люди смогли проверять свое здоровье. Кроме того, теперь можно обследоваться вечером – после 18 или в субботу.

Пройти диспансеризацию или профосмотр можно в поликлинике по месту прикрепления.

08/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *