контакты / рекламный отдел

Безопасно выходим из поста

Безопасно выходим из поста

Соблюдение строгого поста предполагает полную смену в рационе, а иногда и в режиме питания. За это время организм перестраивается на усвоение белков и жиров только из продуктов растительного происхождения, поэтому резкое изменение может негативно сказаться на работе пищеварительного тракта и на состоянии здоровья в целом. Обострение холецистита, панкреатита, тошнота, вздутие, проблемы со стулом – вот с чем могут столкнуться люди при неправильном выходе из поста, особенно те, у кого уже стоит диагноз хронического заболевания желудочно-кишечного тракта.

Период полного выхода из поста достаточно длительный – 7 дней, а у людей с заболеваниями ЖКТ может занимать 10–14 дней. Специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики дают рекомендации по безопасной смене режима питания.

- Не переедайте!

С завершением поста в рацион человека возвращаются продукты, которых он не видел 48 дней, и, как и после любых ограничений, наша нервная система стремится «наесть» то, что долго отсутствовало. Поэтому важно соблюдать меру, не стремитесь съесть все блюда с пасхального стола, прислушивайтесь к своему организму на предмет насыщения, ешьте небольшими порциями.

- Начните с супа и овощей!

Приём пищи желательно начать с жидких и овощных блюд, постепенно добавляя продукты животного происхождения.

- 1 приём пищи – 1 белок!

Начинайте вводить белковую пищу постепенно, старайтесь в один приём пищи не сочетать сразу несколько видов животных белков.

- Мясо – в последнюю очередь!

Животный белок – самый тяжёлый для усвоения, поэтому вводите продукты в рацион постепенно, начиная с молока и кисломолочных продуктов, затем рыбы, и только в последнюю очередь переходите к мясу (на 3–4 день). Если вы очень хотите съесть мясо в первый день после поста, ограничьте размер порции, не ешьте его ежедневно в первую неделю.

При возвращении к мясным блюдам не начинайте с жареных, отдайте предпочтение отварному, запечённому или тушёному. Начинать лучше с белых сортов мяса – индейки, курицы, кролика. Обязательно маринуйте мясо и используйте специи – это помогает в усвоении мясного белка.

- Не злоупотребляйте яйцами!

Яйца – отличный продукт для возвращения к пище животного происхождения, они являются кладезем витаминов и минералов, имеют прекрасный аминокислотный состав, однако во всём важна мера. 1–2 яйца в день вы можете позволить себе, если нет проблем со здоровьем. Если вы страдаете ожирением, нарушением обмена холестерина или атеросклерозом, лучше сократить употребление яиц до 2 раз в неделю.

Не переваривайте яйца (5–7 минут), не храните варёные яйца больше 2 дней в холодильнике.

- Начинайте с «лёгких» продуктов»!

На начальных этапах выбирайте продукты, не нагруженные жирами – маложирные молочные продукты, нежирную рыбу (треска, минтай, судак) и мясо. Вместо майонеза используйте для заправки салата нежирную сметану (10–15%) или натуральный йогурт. В первые дни не налегайте на молоко.

- Осторожно с куличами!

Выпекаемые из пшеничной муки первого или высшего сорта, покрытые сахарной глазурью и цукатами, куличи дают сильную углеводистую нагрузку на поджелудочную железу, поэтому старайтесь не злоупотреблять ими – съешьте один кусочек на Пасху.

- Не забывайте о воде!

На фоне повышенной нагрузки на органы детоксикации – печень, кишечник, лимфатическую систему – не забывайте употреблять достаточное количество жидкости (30 мл/кг массы тела), делайте выбор в пользу чистой питьевой воды, в которую можно добавить лимонный сок, розмарин, мяту.

Не злоупотребляйте сладкими напитками (сок, компот, морс, сладкие газированные напитки).

- Ограничьте количество спиртного!

Этиловый спирт – яд для печени, особенно в женском организме. На фоне активного внедрения животной пищи органы пищеварения и так испытывают значительную нагрузку, и печень не сможет полноценно работать сразу на два фронта – обезвреживать этиловый спирт и участвовать в переваривании пищи. Не начинайте с крепких алкогольных напитков, отдавайте предпочтение хорошему сухому красному вину.

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

11/04/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *