контакты / рекламный отдел

31 мая - День отказа от табака

31 мая - День отказа от табака

Вокруг никотиновой зависимости существует множество мифов. Их готов развенчать главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Оренбургской области Амиржан Кулбаисов.

– Каждый курильщик должен знать правду: что же он вдыхает вместе с табачным дымом?

– Табачный дым содержит около 5 тысяч химических соединений. Это смолы, формальдегиды и даже радиоактивные вещества. Через дыхательную систему они легко всасываются в кровь, накапливаются в самых жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. Никотин – наркотик и сильный яд. Обладает в три раза большей токсичностью, чем мышьяк.

Человек, выкуривая сигарету, «забрасывает» в себя столько тяжелых металлов и бензапирена, как если бы он несколько часов поглощал выхлопные газы. Представляете, какой удар получает организм?

– Опасно ли пассивное курение, когда мы находимся рядом с дымящим?

– Абсолютно опасно. И большую тревогу вызывают дети, которые вынуждены дышать дымом, когда курят родители. Взрослые должны понимать, что ребенок тоже вдыхает табачное облако. При этом табачный дым может вызвать у людей, имеющих предрасположенность к каким-либо заболеваниям, развитие той или иной болезни. Вот в чем драматизм. А потом мы удивляемся, откуда появляются злокачественные образования, включая рак легкого, у детей и женщин.

– Распространено мнение, что электронная сигарета не наносит вреда здоровью. Что скажете, доктор?

– Это суррогат, искусственный заменитель, который так же вреден для организма. И когда люди говорят, что это – хорошая альтернатива, я отвечаю: искать альтернативу плохому не надо. Электронная сигарета – это парообразователь, но картридж, который заправляют в устройство, содержит никотин, хотя и в малых дозах. Это не позволяет избавиться от зависимости. Поэтому новомодные курительные устройства во всем мире приравнены к табакокурению.

– Побороть зависимость от никотина для многих непреодолимая проблема. Желание есть, а воли нет. Что бы Вы порекомендовали?

– Если вы пришли к решению избавиться от вредной привычки, лучше обратиться за помощью к специалистам: докторам, психологам. Есть статистика: 40% курящих пациентов бросили курить после первого же визита к врачу. Все-таки мнение человека в белом халате весьма мотивирует. А например, одного моего пациента мотивировало к отказу от табака рождение внука. Другого, с 50-летним стажем курения, – инфаркт миокарда. Понимая, что жизнь на грани опасности, он забыл про сигареты и начал заниматься физкультурой… Невольно задаешься вопросом: а что же мешало это сделать гораздо раньше?

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

31/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *