контакты / рекламный отдел

Хронический стресс

Хронический стресс

Сегодня мы часто говорим о стрессе, но не всегда осознаём, что стресс стрессу рознь. Специалисты различают острый и хронический стрессы. При этом, как отмечает клинический психолог Юлия Карабаева, острый стресс – это состояние, которое может оказаться для организма как негативным, так и положительным.

А вот хронический стресс – самый тяжёлый и разрушительный по своей силе. Развивается он постепенно, нагнетается месяцами или даже годами. Главное отличие от острого стресса – отсутствие тенденции к полному исчезновению симптомов после продолжительного отдыха. Нередко после отдыха у человека создаётся впечатление полного восстановления сил, но уже в течение первой недели после возврата к основной трудовой деятельности симптомы стресса возвращаются. Ситуации, вызывающие хронический стресс

• Длительные негативные переживания, не позволяющие полноценно отдохнуть, отвлечься и уйти от создавшейся проблемы.

• Неблагоприятная обстановка в семье или на работе.

• Частые конфликты.

• Нерациональное использование времени.

• Однообразная и не способствующая развитию человека работа.

• Трудоголизм.

• Лишение себя полноценного отдыха.

• Дефицит общения.

• Излишняя самокритика.

• Отсутствие адекватного отношения к критике извне.

• Пессимизм.

Хронический стресс выявляет в организме слабое место и атакует целенаправленно, максимально ослабляя и нарушая работу органа или системы. Чем продолжительнее стресс, тем тяжелее последствия. Сахарный диабет, ишемия, инсульт, злокачественные опухоли, язвенная болезнь, гипертония, гипертиреоз, ожирение – и это неполный список возможных

заболеваний.

Можно выделить и другие симптомы.

- Недомогание или слишком часто возникающее чувство усталости, периодическая головная боль, нарушения стула, боли в груди и желудке, головокружение, тошнота, повышение давления, потливость, прерывистое неглубокое дыхание, сухость во рту, дрожь и озноб. Организм становится больше подвержен частым респираторным заболеваниям.

- Невозможность сосредоточиться на чём-то, ухудшение памяти, очень быстрая речь, путаница слов, частое повторение одного и того же, часто «улетучивающиеся» мысли, изменение восприятия времени (оно долго тянется или пролетает слишком быстро), зацикливание на своих проблемах и постоянные мысли о них.

- Постоянно пониженное настроение или депрессия, потеря чувства юмора, чувство одиночества или ненужности, ощущение «непосильной ноши на плечах», беспокойство, тревожность либо чрезмерная возбудимость, истеричность, капризность, неспособность расслабиться.

- Слишком частые ошибки в работе, изменение отношений с людьми, желание избегать обычных обязанностей, самоизоляция от общества.

- Резко увеличившееся количество выкуриваемых сигарет, пристрастие к алкогольным напиткам с целью расслабления.

- Нарушение аппетита и приёмов пищи, бессонница, тревожный сон, частые кошмары по ночам.

- Изменение сексуального поведения: снижение или усиление полового влечения, потеря чувства удовлетворённости от секса, у мужчин – проблемы с эрекцией.

Для успешного преодоления ситуации особое значение имеет выявление стрессового фактора (стрессора). Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, обязательно обратитесь к специалистам.

02/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *