контакты / рекламный отдел

Как преодолеть осеннюю хандру

Как преодолеть осеннюю хандру

Причин осенней депрессии множество, и способов борьбы с ней тоже существует несколько. Диетолог Маргарита Утицкая рассказала о тех продуктах, которые могут помочь поднять настроение.

Существует ряд нейромедиаторов, которые отвечают за улучшение эмоционального фона. И для того чтобы они синтезировались регулярно, рацион человека должен быть разнообразен и включать все БЖУ, витамины, минералы и клетчатку.

Итак, продукт № 1 – шоколад.

Один из самых популярных продуктов для хорошего настроения. В какао содержится довольно большое количество магния, который используется в выработке эндорфинов. Также шоколад позволяет нивелировать чувство стресса, избавить от приступа депрессии. А за счёт высокого содержания углеводов мозг получает большую порцию энергии. Но не забывайте, что лучше употреблять тёмный шоколад.

Продукт № 2 – банан.

В бананах содержится харман – этот компонент усиливает чувство эйфории. Ещё в данном фрукте высокое содержание витамина В6, который используется гипофизом при выработке гормонов. Стоит заметить, что витамины В-группы имеют более сильное влияние на настроение женщин, чем мужчин.

Продукт № 3 – морская капуста.

В ней содержится практически полный спектр витаминов В-группы, которые влияют на функциональность надпочечников, а те в свою очередь отвечают за выработку адреналина и норадреналина, влияющих на настроение и уровень работоспособности человека.

Продукт № 4 – орехи.

Для повышения настроения полезно регулярно употреблять орехи в небольшом количестве (оптимально – от 50 граммов в сутки). А тот же триптофан, к примеру, может накапливаться в организме и использоваться только в случае необходимости. Так что включение в рацион орехов – один из самых простых вариантов профилактики депрессии.

Продукт № 5 – кофе.

Улучшить настроение помогает содержащийся в нём кофеин – на головной мозг это вещество действует как нейростимулятор. Такой эффект держится порядка 3–5 часов. Кофеин не только усиливает чувствительность нервных клеток к тем же эндорфинам, но ещё и ускоряет усваивание углеводов, что помогает мозгу быстро получить энергию. Не зря кофе считается лучшим продуктом, поднимающим работоспособность и тонус организма.

Продукт № 6 – острый перец.

Оказывается, чем больше перца вы едите, тем спокойнее себя чувствуете. А всё благодаря натуральному ингредиенту капсаицину, который придаёт блюдам остроту, стимулирует нервные окончания во рту и вызывает жжение. В ответ на подобное раздражение мозг заботливо выделяет эндорфины, снимающие боль и повышающие настроение.

03/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *