контакты / рекламный отдел

Звонок будильника – это тоже стресс

Звонок будильника – это тоже стресс

Каждый человек встречается со стрессами ежедневно. Они входят в наш день со звонком будильника. Встречают людей в транспорте. Сопровождают на работе. Становятся причиной непонимания между родными, близкими и знакомыми. Не дают покоя даже в постели, требуя анализа, оценки и очередного прокручивания событий прошедшего дня.

Стрессовое напряжение накапливается в организме и вызывает целый ряд неблагоприятных последствий. Поэтому первая неделя ноября объявлена Минздравом РФ неделей сохранения душевного комфорта.

Медицинский психолог Юлия Карабаева напоминает, что зачастую в силу недостаточной информированности дискомфорт, связанный со стрессом, воспринимается как симптомы различных заболеваний.

Самые частые телесные проявления стресса:

- повышение артериального давления, часто протекающее скачкообразно;

- различные боли, чаще всего в области головы (напоминающие мигрень, иногда сопровождающиеся головокружением) и шеи, в области сердца (ошибочно расцениваемые как заболевания сердца, особенно если они связываются с сердцебиением или перебоями) и в области живота (имитирующие язвенную болезнь);

- одышка, ощущение «комка» в горле, «перехватывание» голоса, трудности с дыханием;

- нарушение аппетита – от полного отвращения к еде до приступов «волчьего» голода. Не просто так появилась фраза «заесть стресс»;

- нарушение сна – бессонница или, наоборот, сонливость, не приносящая, однако, полноценного отдыха. Сон часто становится тревожным, беспокойным из-за неприятных сновидений.

Благополучие человека, его самочувствие являются важным аспектом жизни. Во время постоянных стрессовых напряжений происходит ухудшение самочувствия, нарушается здоровье всего организма. Если стрессовая ситуация не прекращается, эмоции могут сменять одна другую в зависимости от успешности наших попыток преодолеть эту ситуацию.

Чтобы вовремя начать борьбу со стрессом – важно распознать у себя признаки стресса.

Выделяют следующие наиболее распространенные реакции на стресс: психологические реакции (тревожность, гнев и агрессия, апатия и депрессия, когнитивные нарушения);

• физиологические реакции (повышение скорости метаболизма, учащение сердцебиения, расширение зрачков, повышение кровяного давления, учащение дыхания, мышечное напряжение, выделение эндорфинов и адренокортикотропных гормонов, выделение повышенного количества сахара из печени).

Попытки адаптироваться к постоянному присутствию источника стресса могут истощать ресурсы организма и повышать его восприимчивость к заболеваниям. Поэтому так важно управлять своим стрессом!

Среди множества методов борьбы со стрессом наиболее универсальный и простой — так называемая противострессовая «переделка» дня. Чтобы не «заразить» стрессом своих домашних, изливая на них полученные за день отрицательные эмоции, необходимо хотя бы 10 минут после прихода домой уделить релаксации. Главное, чтобы в это время вас никто не беспокоил.

Например, можно:

• сесть в кресло, расслабиться и спокойно отдохнуть;

• заварить себе крепкого чая или сварить кофе. Растянуть это

удовольствие на 10 минут и ни о чем серьёзном в это время не думать;

• послушать свою любимую музыку. Если же мысли всё равно возвращаются к трудностям дня, постараться отключиться от них, полностью погрузившись в музыку;

• наполнить ванну не очень горячей водой и полежать в ней, делая успокаивающие дыхательные упражнения. Надо сделать глубокий вдох через сомкнутые губы, опустить нижнюю часть лица и нос в воду и сделать очень медленный выдох. Необходимо постараться выдыхать как можно дольше (выдох с сопротивлением), представляя себе, что с каждым выдохом общее напряжение, накопившееся за день, постепенно спадает;

• просто погулять на свежем воздухе.

04/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *