контакты / рекламный отдел

Отрицательное влияние алкоголя на органы дыхания

Отрицательное влияние алкоголя на органы дыхания

Злоупотребление алкоголем грозит атеросклерозом лёгких. Уменьшение просвета в сосудах органов дыхания приводит к нарушению их питания кислородом и необходимыми веществами, поступающими с кровью.

С течением времени количество соединительной ткани увеличивается, что усложняет транспортировку в лёгкие нужных веществ. Работа дыхательной системы нарушается, появляется одышка.

Через дыхательную систему из организма выводится до 10% алкоголя. В период прохождения по альвеолам этанол приводит к их повреждению и снижает эластичность ткани. Отмершие клетки выводятся из организма во время кашля с мокротой, на их месте образуется рубец из соединительной ткани, а её разрастание затрудняет работу лёгких. Мокрота является причиной присоединения других болезней дыхательной системы, таких как бронхит, трахеит, пневмония и туберкулёз.

В результате попадания алкоголя в организм и его выведения у больных астмой, бронхитом и другими заболеваниями, связанными с дыхательной системой, учащаются приступы кашля. У больных слышны хрипы во время вдоха или выдоха, нередки случаи дрожания рук и ног, возможно повышение температуры. Бронхоспастический синдром иногда сложно отличить от проявлений похмелья.

Если при отсутствии патологий дыхательной системы после 7-10 суток воздержания от спиртного при незначительной нагрузке появляются одышка и тремор рук, необходимо обратиться к врачу. Симптомы могут сигнализировать о сердечной недостаточности. Подтвердить или опровергнуть диагноз может только врач.

08/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *