контакты / рекламный отдел

Воспаление легких

Пневмония – воспаление легких — чаще всего имеет вирусно-бактериальный характер. То есть может начинаться с вирусного респираторного заболевания. А потом ослабленный организм атакуют бактерии. Откуда взялась инфекция и как предотвратить ее распространение прокомментировала врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова.

Появляется пневмония по многим причинам, в основном они связаны с поражением легких микроорганизмами, которые и вызывают воспалительный процесс. Однако спровоцировать заболевание также могут пыль, духота, сухой воздух, поскольку пневмония развивается из-за нарушения свойств мокроты.

Часто подвержены пневмонии те, кто ведет пассивный образ жизни, редко гуляет, не занимается физической работой— все это ведет к недостаточной вентиляции легких и, следовательно, к их ослаблению. И, разумеется, в группу риска входят те, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания: бронхитами, тонзиллитами, астмой, поскольку все эти недуги нарушают нормальную работу легких.

Итак, провокаторами пневмонии являются:

· тяжелые простудные заболевания, плохо пролеченные ОРЗ, ОРВИ, грипп, бронхит;

· воздействие особого типа бактерий и грибков, например, микоплазм, хламидий, легионелл.

· также стоит упомянуть о переохлаждении. Даже при относительно теплой погоде, находясь во влажной одежде (или вспотев), можно переохладиться.

Симптомы

Пневмония начинается как обычная респираторная инфекция – может быть небольшой насморк, першение в горле. Но если такие симптомы сохраняются в течение трех дней и присоединяется повышение температуры и общая слабость организма, то надо срочно обращаться за медицинской помощью. Нельзя пускать это дело на самотек, потому что воспаление легких – очень серьезное заболевание.

Меры профилактики

Как это ни элементарно, но нужно тщательно соблюдать гигиену, чаще мыть руки. Если такой возможности нет – использовать влажные антисептические салфетки. Обращайте внимание на то, чтобы вы меньше прикасались к лицу, не терли глаза, не тянули в рот ручки и т.п.

Дома – это проветривание комнат, влажная уборка. Очень важно разнообразно питаться, обязательно утром — полноценный горячий завтрак, например, яичница, каша.

Старайтесь в период увеличения заболеваемости не посещать места большого скопления людей (кинотеатры, мероприятия в закрытых помещениях).

Хороший сон тоже поддерживает защитные силы организма.

09/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *