контакты / рекламный отдел

Зависимость от капель

Зависимость от капель

А вы знали, что капли от насморка могут вызывать зависимость? Это состояние называется вазомоторный медикаментозный ринит. Врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт отмечает, что развивается оно в случаях, когда пациент продолжает использовать сосудосуживающие капли после окончания курса лечения.

Назначаются эти препараты с целью облегчить симптомы заложенности носа, но при использовании их дольше 14 дней на фоне отмены капель происходит сильный отёк слизистой носа, что связано с потерей способности кровеносных сосудов самостоятельно сужаться.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов (заложенность носа, головная боль, слабость, головокружение), больному снова и снова приходится использовать капли. Таким образом формируется зависимость от постоянного закапывания сосудосуживающих препаратов, и человек уже не может самостоятельно с ней справиться.

Если у вас уже есть такая проблема, не откладывайте визит к врачу, т.к. длительное применение сосудосуживающих капель приводит к атрофии слизистой, может стать причиной хронических инфекций и даже способствовать развитию онкологических заболеваний. А чтобы предотвратить развитие такой зависимости, всегда с осторожностью относитесь к применению капель, в составе которых есть следующие вещества:

- нафазолин;

- ксилометазолин;

- оксиметазолин;

- фенилэфрин.

Применяйте их только по назначению врача и старайтесь не использовать дольше трёх дней подряд.

Берегите свои носики и будьте здоровы!

10/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *