контакты / рекламный отдел

Пневмофиброз - что за проблема?

Пневмофиброз - что за проблема?
У большинства из нас в течение жизни при различных обстоятельствах на поверхности кожи сформировались шрамы. Они возникли в процессе воспаления и являются по своей структуре участками фиброза. Подобные «шрамы» могли сформироваться не только на поверхности вашей кожи, но и на внутренних органах, например, в лёгких, рассказывает врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт.

На ранних стадиях можно даже не знать о фиброзе лёгких, потому что он не имеет никаких симптомов. Только со временем прогрессирующий процесс начинает проявляться различными симптомами:
- кашель;
- одышка;
- поверхностное учащенное дыхание;
- быстрая утомляемость;
- общая слабость;
- потеря аппетита;
- потеря веса;
- хроническая усталость;
- боль в мышцах и суставах.

Причины формирования и прогрессирования фиброза лёгких носят различный характер, но наиболее часто встречающимися являются:
- воспалительные заболевания лёгких (например, пневмония, туберкулёз, системная красная волчанка, саркоидоз, склеродермия);
- длительное воздействие загрязнений (в основном кремнезёмной пыли, зерновой пыли, асбестовых волокон, фекалий птиц и животных);
- лучевая терапия для лечения рака;
- приём определённых лекарств (в том числе отдельных антибиотиков, а также препаратов, используемых в химиотерапии и при лечении сердечных заболеваний);
- курение.

Чаще всего фиброз является случайной находкой при ежегодном рентгенологическом обследовании лёгких (флюорографии), но нередко выявляется и при обращении пациентов с жалобами на проблемы со стороны органов дыхания.

Если у вас на рентгеновских снимках обнаружили какие-то затемнения в различных участках лёгких, скорее всего, вам будет рекомендовано дообследование, которое нужно пройти в максимально короткие сроки, ведь в итоге это может оказаться тяжёлым заболеванием или остаться просто «шрамом», напоминанием о перенесённом ранее воспалении.
Берегите себя и будьте здоровы.

11/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *