контакты / рекламный отдел

Почему от наркотиков формируется зависимость?

Почему от наркотиков формируется зависимость?

Врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт раскрыла причины формирования зависимости от наркотических средств.

Организм человека работает таким образом, что «гормоны радости» дофамин и серотонин, которые участвуют в системе поощрения, синтезируются постоянно, но полностью не используются, а хранятся в так называемых «депо», откуда они выходят в определённый момент, и человек испытывает чувство радости.

При употреблении психоактивных веществ происходит резкий выброс значительного запаса нейромедиаторов, и чувство радости достигает более высокого уровня, вплоть до эйфории (при употреблении наркотиков).

Хитрый мозг запоминает это яркое впечатление и заставляет человека достигать этого уровня удовольствия снова и снова. Но «депо» уже пусты, а новый дофамин ещё не синтезировался в нужном объёме, поэтому никакой радости нет, зато есть абстинентный синдром («ломка») и депрессия. В такие моменты человек готов на всё, лишь бы получить очередную «дозу». При этом он не понимает, что дело не в употребляемом веществе, и начинает увеличивать дозировку или менять наркотик, что в последующем приводит к

передозировке и смерти.

Материал подготовлен Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

25/03/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *