контакты / рекламный отдел

Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга

Ток-шоу о здоровье для студентов Оренбурга

Больше 300 студентов ОГУ приняли участие в ток-шоу «Поговорите с доктором», организованном региональным центром медицинской профилактики в преддверии Всемирного дня здоровья.

В актовом зале – полный аншлаг. На встречу с авторитетными докторами пришли студенты разных направлений: математики и информатики; социальных и гуманитарных наук; менеджмента, экономики и предпринимательства; наук о Земле; языков и культур, а также факультетов химико-биологического и прикладной биотехнологии и инженерии.

Мероприятие проводилось в интерактивном формате, когда участники напрямую с места либо в записках задавали волнующие их вопросы экспертам-медикам, в числе которых врач уролог-андролог, гинеколог, нарколог и диетолог. Обсуждались самые важные темы – психоактивные вещества, их влияние на организм и способы избавления от пагубной зависимости; питание, новомодные диеты и полезные перекусы, а также профилактика болезней репродуктивной сферы.

Многие студенты демонстрировали большую заинтересованность и осведомлённость, задавая откровенные и глубокие вопросы: например, почему с каждым годом увеличивается количество людей с ожирением; вызывают ли зависимость продукты с высоким содержанием сахара и ГМО; что делать, если случился половой контакт с ВИЧ-инфицированным человеком?

Специалисты отвечали доступно, на понятном для молодёжи языке. Серьёзный разговор разбавлялся весёлыми музыкальными паузами под выступления арт-группы «Хорошее настроение».

По завершении ток-шоу самые активные участники были награждены приятными подарками. Все студенты получили брошюры с полезными рекомендациями. Многие, уходя, делились позитивными отзывами:

— Большой плюс в том, что мероприятие проходит в формате «вопрос-ответ». При таком непринуждённом общении намного проще задать вопрос, чем, например, при личной беседе с врачом. Это намного интереснее, чем просто слушать лекцию. Многие студенты пользуются возможностью узнать больше информации, чтобы как-то улучшить свою жизнь, своё здоровье, в будущем не жалеть о каких-то ошибках молодости. Лично меня интересует тема курения, потому что большинство молодых людей курят парительные устройства, электронные сигареты, и им очень трудно бросить, избавиться от зависимости только потому, что окружение влияет, — рассказывает Артём Баязитов, студент 2 курса химико-биологического факультета ОГУ.

— Познавательное ток-шоу. Каждый нашёл что-то близкое себе – у кого-то проблемы с питанием, у кого-то с алкоголем, а вживую поговорить с доктором лучше, чем прочитать где-то в интернете, – считает Илья Чехонадский, студент 3 курса ОГУ.

— Сегодня развелось много псевдоблогеров, и зачастую молодые люди черпают информацию от них, а мы, врачи, не становимся авторитетами в первом лице. Но такие мероприятия, как ток-шоу, я думаю, позволяют нам встать на профессиональный уровень, нежели это будут какие-то популистские высказывания тех, кто не является специалистами, – поделился мнением врач областного наркодиспансера Илья Пчеляков.

07/04/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *