контакты / рекламный отдел

Алкоголь и донорство крови

Алкоголь и донорство крови

Один из вопросов, который может возникать у потенциальных доноров, - это совместимость донорства и употребления алкоголя.

Можно ли пить алкоголь перед сдачей крови?

Согласно рекомендациям, за 48 часов до планируемой сдачи крови спиртное употреблять нельзя. Причины вполне понятны: этиловый спирт, содержащийся в любом алкогольном напитке, оказывает токсическое действие на весь организм, в том числе и на кроветворную систему.

Этанол ухудшает выработку эритроцитов, а также приводит к патологическим изменениям в оболочке эритроцитов, что вызывает их разрушение.

Кроме того, употребление спиртного искажает биохимический анализ крови, что может привести к ошибкам лабораторных анализов. Поэтому злоупотребление алкоголем в принципе необходимо исключить для тех, кто сдаёт кровь регулярно.

Можно ли употреблять алкоголь после сдачи крови?

Употребление алкогольных напитков после сдачи крови может вызвать у донора резкую сосудистую реакцию с тяжёлыми последствиями. В течение первых двух суток рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в день и отдавать предпочтение воде, сокам и некрепкому чаю. Полное восстановление состава крови после процедуры кроводачи происходит в течение 30-40 дней.

Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!

16/04/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *