контакты / рекламный отдел

Спортивные объекты области недостаточно загружены

Спортивные объекты области недостаточно загружены

В министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области состоялось заседание коллегии.

Главной темой повестки совещания стал вопрос эффективности работы спортивных сооружений, построенных по областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Оренбургской области на 2006 – 2010 годы».

– Основная цель – посмотреть, какова эффективность работы возведенных стадионов, ледовых арен, бассейнов. Как они работают на главную задачу – повышение массовости физической культуры и спорта в регионе, – сказал во вступительном слове заместитель министра Валерий Брынцев.

Всего за эти пять лет по целевой программе построено более 40 сооружений, на это потрачено свыше пяти миллиардов рублей. В некоторых территориях их количество благодаря программе значительно возросло. Больше всего увеличилось число спортивных объектов в Оренбургском, Октябрьском и Саракташском районах. Пропускная способность по области составила в 2006 году 28,1 процента, в 2010 году – 30,9 процента. Причем этот показатель превышает плановый по России. Мы находимся на 7 месте в ПФО по этому показателю. В то же время в городах и районах этот показатель сильно разнится. В среднем по селам 46,2 процента, а в городах – 16,7 процента. Отстают среди городов Бугуруслан, Новотроицк, Оренбург, Бузулук, Орск.

Что касается загруженности, то этот вопрос должен быть на постоянном контроле органов местного самоуправления, отметил замминистра. Наиболее эффективно используются спорткомплексы в Домбаровском, Переволоцком районах. Самые низкие показатели загруженности Адамовке, Абдулино, Акбулаке.

В этом году стартовал новый этап программы. Строительство будет продолжено. Но подходы к выбору территорий изменятся.

– Теперь для того, чтобы построить, надо, чтобы муниципальное образование созрело для этого. Не просто захотело, но и просчитало финансовую и экономическую основу. Эксплуатация ФОКа в год обходится муниципальному бюджету 2,4 миллиона рублей, а ледовой арены – около 12 миллионов. Это не каждый муниципалитет потянет. А самое главное – загрузка, – подчеркнул зам. министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев. 

30/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *