контакты / рекламный отдел

Природу Домбаровского района защитит прокурор

Природу Домбаровского района защитит прокурор

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что СПК «Луч» Домбаровского района использует для хозяйственной деятельности земельные участки общей площадью около 18 гектаров. Овощные и бахчевые культуры выращиваются без документов на землю.

Кроме того, обнаружены хозяйственные постройки, предназначенные для жилья. Из них две – в водоохраной зоне реки Орь. Полив овощных и бахчевых культур осуществляется посредством насосных установок, забор воды для полива осуществляется с реки. Однако договор водопользования или разрешения на пользование водным объектом у СПК «Луч» отсутствует.

Также прокурором установлено, что в непосредственной близости от хозяйственных построек расположены свалки бытового мусора. Осуществляется выброс нефтепродуктов от сельскохозяйственной техники на почву. Сбор твердых бытовых отходов осуществляется самостоятельно, договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов не заключен. Отходы складируются в яму рядом с рекой. Обнаружены различные емкости с тосолом и солидолом, а также следы нефтепродуктов на почве.

По итогам проверки орской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 39 нарушений закона, по которым возбуждено 8 административных дел. Из них 4 – в отношении председателя СПК «Луч», 4 – юридического лица СПК «Луч». Направлено 3 исковых заявления в суд Домбаровского района. Из них 2 о запрещении СПК «Луч» использования земельного участка и размещения на нем хозяйственных сооружений, 1 – о принуждении СПК «Луч» устранить нарушения природоохранного законодательства. 

08/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *