контакты / рекламный отдел

Внимание – новому Закону о культуре

Внимание – новому Закону о культуре

Состоялся видеомост Москва – Оренбург – Пермь на тему: "Новый Закон о культуре в стадии общественного обсуждения".

Оренбургскую область представляли заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области по вопросам развития культуры Виктор Ренев, директор областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской Людмила Сковородко, начальник отдела культуры администрации МО города Бугуруслан, актриса Бугурусланского театра Светлана Борисова.

В ходе видеомоста обсуждались принципиально новые для отечественной культуры положения законопроекта, перспективы модернизация законодательства в этой сфере. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что принятие нового закона позволит сделать культуру государственным приоритетом. Увеличится государственная поддержка, потому что цели и задачи всех организаций культуры будут более понятны.

Согласно законопроекту, кроме собственно бюджетного финансирования государство должно принимать и другие меры «экономического обеспечения, сохранения и развития культуры в Российской Федерации» – предоставление налоговых льгот, субсидий и грантов; кредитование сферы культуры, установление особенностей ценообразования и предоставления услуг в сфере культуры.

В законе также прописано, что органы государственной власти не только сами инвестируют, но и создают условия для инвестиций в развитие культуры. А это уже в свою очередь стимулирует благотворительную деятельность и способствует созданию эффективных механизмов частно-государственного партнерства».

Заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктор Ренев подчеркнул, что оренбуржцы поддерживают новый законопроект. Он в целом отвечает сегодняшнему времени, но механизмы его реализации надо еще обсуждать.

Резюмируя дискуссию, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев согласился, что все высказанные мнения и пожелания необходимо закрепить в новом законе о культуре, который, на его взгляд, создаст необходимые рамки для здорового формирования нравственности в обществе, а также поможет решить проблемы сегодняшнего дня.  

21/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *