контакты / рекламный отдел

Межведомственная комиссия по ВИЧ-инфекции

Межведомственная комиссия по ВИЧ-инфекции

20 июля в правительстве области состоялась межведомственная комиссия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В ее работе приняли участие представители министерств здравоохранения, социального развития, образования, молодежной политики, спорта и туризма, Роспотребнадзора по Оренбургской области. Было отмечено, что сегодня приостановлен рост распространения заболевания. Тем не менее, Оренбургская область входит в первую десятку регионов страны с самым высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Зарегистрировано почти 29 тысяч зараженных вирусом иммунодефицита человека. Самые неблагополучные территории – это Орск, Гай, Новотроицк, Оренбург. В этих городах от 2 до 4 % населения поражено ВИЧ. В последнее время отмечено увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин, преобладание полового пути передачи вируса, вовлечение в эпидемический процесс лиц трудоспособного возраста.

В настоящее время разрабатываются программы на 2012-2014 годы по профилактике заболевания, мониторингу за ситуацией, созданием условий для паллиативной и хосписной помощи больным СПИДом.

Министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков отметил, что в последнее время достигнуты значительные результате по борьбе с ВИЧ. Появилось понимание со стороны населения, что не следует подвергать стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Нет роста инфекции в геометрической прогрессии, как это было несколько лет назад.

– Но проблема существует, она серьезная, социально значимая, - подчеркнул министр¸– Это в основном касается молодежной среды, а это будущее страны. Поэтому мы проводим такие мероприятия, они необходимы.

21/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *