контакты / рекламный отдел

Ситуация с сиротскими квадратными метрами стабилизируется

Ситуация с сиротскими квадратными метрами стабилизируется

Строго по закону жилье детям-сиротам после того, как им исполнится 18 лет, должно предоставляться по месту жительства и вне очереди.

Для этого федеральный бюджет направляет в регионы специальные субсидии. В действительности ситуация по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей во многих регионах очень далека от идеала.

В Оренбургской области эта задача остается одной из приоритетных.

На 01.01.2011 года в Оренбургской области зарегистрировано 2117 детей-сирот, у которых возникла, но не реализована потребность на обеспечение жильем. У 798 человек право на получение жилого помещения в текущем году.

– В результате проведенной министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и муниципальными образованиями Оренбуржья работы в 2010 году улучшили свои жилищные условия 282 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – рассказал в интервью корреспонденту ОренИнформ Сергей Домников, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. – Видя счастливые глаза новоселов, мы надеемся, что впредь их количество будет только расти. Всего же в прошлом году на эти цели было направлено 221 млн. рублей (в том числе из федерального бюджета в размере 27, 350 млн.).

В областном бюджете 2011 года на обеспечение квадратными метрами детей-сирот по договору социального найма предусмотрены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов в размере 414, 041 млн. рублей (из федеральных средств – 89, 041 млн. рублей). Выделяемая на приобретение жилья в 2011 году сумма практически в два раза превышает адресованную на эти цели в 2010 году. Денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий около 470 детей-сирот.

В дальнейшем работа за соблюдением жилищного законодательства, гарантирующего государственную поддержку детям, оставшимся без родителей, будет продолжена. 

26/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *