контакты / рекламный отдел

Развитие образования обсудили на видеоконференции

Развитие образования обсудили на видеоконференции

Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков провел совещание в режиме видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» за I полугодие.

В Оренбуржье реализация национального проекта «Образование» осуществляется по 8 направлениям. Успешно реализуется областная целевая программа «Дети Оренбуржья на 2011-2013 годы», в рамках которой предусмотрено проведение мероприятий для одаренных детей.

Стоит отметить, продолжается работа по информатизации регионального образования. 100% школ подключены к сети Интернет. На базе 67 региональных пилотных площадок в 2010-2011 учебном году в экспериментальном режиме отрабатывался федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения в начальной школе.

Надо сказать, улучшились показатели качества и безопасности питания учащихся, увеличились охват школьников горячим питанием, укомплектованность школьных пищеблоков поварами со специальным образованием. В целях обеспечения права детей на образование за счет всех источников финансирования в Оренбурге и Орске функционируют два Центра дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями.

На региональном уровне утверждена и реализуется ведомственная целевая программа «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» на 2011 год. Планируется создать в текущем году 2410 мест для приема детей дошкольного возраста, что позволит снизить очередность.

Проводится работа по формированию современной материально-технической базы школ, обновлению школьной инфраструктуры, созданию современных условий обучения. В настоящее время в области ведется строительство и реконструкция 12 объектов общего образования. Около 650 миллионов рублей выделено из консолидированного бюджета области на проведение капитального ремонта школ в рамках подготовки их к новому 2011-2012 учебному году, 126 миллионов – на обеспечение безопасности образовательных учреждений, 80,5 миллионов – на приобретение учебников. 

27/07/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *