контакты / рекламный отдел

Все многодетные получат землю

Все многодетные получат землю

В областном Правительстве завершена работа над законопроектом «О бесплатном предоставлении на территории области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Напомним, что в июне депутаты Заксоба в первом чтении рассмотрели проект закона о выделении земли семьям, родившим третьего и последующего ребенка. Однако, по мнению оренбуржцев, при­нявших участие в обсуждении проекта закона, это ущемляет права се­мей, в которых уже воспитываются три и более детей. Участники публичных слушаний и блогеры настаивали, что землю необходимо предоставлять всем без исключения многодетным семьям. Кроме того, поручение не делать различий между многодетными семьями дал Президент России.

Учитывая эти обстоятельства, губернатор принял решение отозвать первый вариант закона о земле многодетным, а вместо него внести законопроект, в полной мере реализующий социальные и эконо­мические права ребенка и решающий задачи укрепления семьи, в которой воспитываются не только родные, но и усыновленные дети.

В соответствии с документом, правом на получение земельного участка наделяются семьи или оди­нокие родители, имеющие трех и более детей, и зарегистрированные по месту жительства на терри­тории области в течение не менее 10 лет. Однако семьи, уже владеющие участками земли, такой возможности лишены. При этом подпадающие под действие закона граждане не лиша­ются прав на получение иной социальной поддержки, в том числе выплат и льгот.

Земельные участки планируется выделять в общую долевую собственность в равных долях одно­кратно. Получать участки граждане будут по решению органов местного самоуправления в порядке очеред­ности поступления заявлений без торгов и предварительного согласования мест размещения объек­тов в любом населенном пункте области, за исключением областного центра и ЗАТО Комаровский.

При этом если выяснится, что земельный участок не используется или используется не в соответст­вии с целевым назначением, он может быть изъят. Следует отметить, что в отношении земельных участков, предоставляемых бесплатно в соот­ветствии с данным законопроектом многодетным семьям, возможности ввода полученных бесплатно участков в оборот законодатель не предусматривает.

Данный закон вступит в силу не ранее 1 января 2012 года. 

15/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *