контакты / рекламный отдел

Госуниверситет выбрал бюджетную форму финансирования

Госуниверситет выбрал бюджетную форму финансирования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» – так теперь именуется самый крупный вуз региона.

Новые слова в названии университета появились в связи с принятием Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Суть его заключается в четком разделении образовательных учреждений на казенные, автономные и бюджетные.

Представителям двух последних дается большая финансовая самостоятельность. Они смогут более гибко распоряжаться своими денежными средствами. При этом прозрачность процесса расходования должна повыситься, так как с 1 января 2012 года сведения об учреждении и его финансовой деятельности будут публиковаться в сети Интернет на общероссийском сайте. Об этом говорится на сайте ОГУ.

Также с нового года изменится порядок финансирования вузов – объем денежных средств, направляемых из федерального бюджета, будет напрямую зависеть от количества студентов. По мнению ректора ОГУ Владимира Ковалевского, по сути мало что изменилось. Вуз по-прежнему является государственным учреждением и оказывает образовательные услуги на условиях как бюджетного финансирования, так и на коммерческой основе.

– Все государственные вузы Оренбуржья уже выбрали бюджетную форму осуществления деятельности. Это логично, исходя из статуса и условий финансирования. Правда, очередное переименование вузов повлекло за собой смену и перерегистрацию многих правоустанавливающих документов, что само по себе затратно, особенно в масштабах всей страны, – отметил Владимир Ковалевский.  

22/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *