контакты / рекламный отдел

Клещи готовятся к наступлению

Клещи готовятся к наступлению

За прошлую неделю в лечебные учреждения области обратились 39 человек по поводу укуса клещами.

Укушенных на территории области на сегодняшний день 3453 оренбуржца, из них 1017 детей. В прошлом году за этот же период времени пострадавших от укуса кровососущих насчитывалось 2885 человек. Об этом корреспонденту «ОренИнформ» рассказала начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ольга Плотникова.

Стоит отметить, сейчас эти кровососущие несут иную опасность, нежели весной. Если весной-летом можно заразиться клещевым энцефалитом, то осенью кровососущие являются возбудителями боррелиоза. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

– В этом году активность клещей выше. Это связано с погодой. Жара прошлого года – не оптимальные условия для клещей. К концу августа – началу сентября ожидается второй пик активности. Этих насекомых станет больше, а соответственно возрастет и количество обращений, – рассказала в интервью корреспонденту «ОренИнформ» Ольга Плотникова.     

23/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *