контакты / рекламный отдел

11 социально значимых проектов поборются за грант

11 социально значимых проектов поборются за грант

Завершен региональный этап конкурса III Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие».

Всего на конкурс было выдвинуто 28 социальных проектов по пяти из восьми возможных номинаций. Больше всего работ – 16 – представлено в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Работы рассматривались в трех категориях в зависимости от стадии реализации: завершенные проекты, продолжающие действие, а также разработанные и готовые к запуску. Для участия во всероссийском этапе конкурса выбрано 11 проектов, представленных различными некоммерческими организациями Оренбуржья.

В номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» будут представлены на федеральном уровне программа «Две ступени» (МГБК № 2 г.Оренбурга), обобщающая профилактическую работу с подростками и молодежью по сохранению репродуктивного здоровья и пропаганде семейных ценностей, и программа «Семейный витамин», подготовленная кризисным отделением для женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, который действует на базе Центра социальной помощи семье и детям в городе Бузулуке.

Победителями в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей» признаны сразу четыре проекта, три из которых направлены на медицинскую и социальную реабилитацию детей с ограничениями здоровья. Это лагерь дневного пребывания «Фламинго» (Оренбургская областная организация ВОИ), программа «В кругу друзей», разработанная диаконическим центром «Прикосновение», имеющим уникальный опыт работы с детьми с тяжелыми нарушениями здоровья и аутизмом, а также проект «Жизненный маршрут» территориального центра социальной адаптации «Маяк». Одобрен оргкомитетом также проект областной организации ВОС, предусматривающий реабилитацию слепых и слабовидящих людей посредством использования современных информационных технологий. 

В номинации «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи» выбор пал на представленный областным Советом женщин фестиваль Оренбургского пухового платка «От матери – дочери». Два проекта будут представлять Оренбургскую область в номинации «Социальная поддержка и защита граждан». Это программа профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни «Молодое поколение делает свой выбор!» автономной некоммерческой организации «Бюро по проблемам наркомании» и цикл молодежных телепередач по формированию здорового образа жизни «Здорово» подготовленный Оренбургским областным центром медицинской профилактики.

В сфере информационной поддержки некоммерческих организаций во всесоюзный этап прошел проект газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент», предусматривающий развитие издания и расширение охвата аудитории. 

31/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *