контакты / рекламный отдел

Соль-илецкие арбузы задержали в Ханты-Мансийске

Соль-илецкие арбузы задержали в Ханты-Мансийске
Партию арбузов, поступивших в Ханты-Мансийск из Соль-Илецкого района Оренбургской области, забраковал Россельхознадзор.

Причиной стало нарушение законодательства РФ в области карантина растений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам. Дело в том, что Оренбургская область является карантинной фитосанитарной зоной по таким опасным сорнякам, как повилика, горчак ползучий, амброзия трехраздельная. Все эти «прелести» вполне могут оказаться в соломенной подстилке, которую подкладывают на дно кузова для лучшей сохранности сладкой ягоды. Поэтому инспекторы Россельхознадзора требуют фитосанитарные документы на подстилку. Однако карантинного сертификата на подстилочный материал у владельца груза не оказалось.

В связи с этим владелец груза привлечен к административной ответственности в виде штрафа, а подстилочный материал был отправлен на исследование. К счастью, карантинных объектов во взятых пробах не оказалось – арбузы ушли по назначению.

Между тем, в Оренбургской области специалисты Россельхознадзора совместно с прокуратурой и сотрудниками полиции регулярно проводят рейды по несанкционированным местам торговли бахчевыми культурами вдоль дорожных трасс. Так, 1 сентября сняты с реализации 7,1 тонны арбузов и 800 килограммов дынь. Основными нарушениями стали: отсутствие разрешительных документов на торговые точки, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, антисанитарное состояние торговых точек, отсутствие у продавцов санитарных книжек и спецодежды.

В отношении владельцев торговых точек составлены процессуальные документы и направлены в прокуратуру области.
06/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *