контакты / рекламный отдел

Оренбуржье отмечает 57-ю годовщину Тоцкого взрыва

Оренбуржье отмечает 57-ю годовщину Тоцкого взрыва
14 сентября  1954 года на Тоцкого взрыва прогремел взрыв, по мощности в два раза превышающий атомную бомбу, уничтожившую Хиросиму.

До сих пор это событие отдается трагическим эхом в судьбах оренбуржцев. Долгое время информация о вреде испытаний и их последствиях была тайной. В начале 90-х годов некоторые данные эксперимента рассекретили, но лишь частично – важнейшие характеристики в полной мере так и не раскрыты.

– Волна прошла через некоторые районы нашей области на Башкирию и даже докатилась до Красноярска. Прежде всего пострадали Бузулукский, Сорочинский, Красногвардейский, Шарлыкский районы. Что касается последствий взрыва для здоровья, в последние годы проводилось немало исследований на эту тему. У нас этим занимались ученые медицинской академии. Самое страшное, что время распада радиоактивных элементов достигает две тысячи лет. Поэтому последствия еще до конца не изучены, – рассказала в интервью корреспонденту «ОренИнформ» заведующая кафедрой национальной экономики ОГУ, автор книги «Ради Отечества. Тоцкий атомный взрыв» Мария Лапаева.

Цель издания книги «Ради Отечества. Тоцкий атомный взрыв» – увековечить подвиг более 45 тысяч участников учений и мирных оренбуржцев, которые подверглись радиационному воздействию. В книгу внесен поименный список, в котором 1317 участников Тоцких событий и 2000 участников испытаний на Семипалатинском и других полигонах, проживающих в Оренбургской, Челябинской, Самарской, Московской областях и Республике Башкортостан.

– Книга, безусловно, представляет интерес для всех, кто изучает историю своего края, своего народа, своей родины. Мы попытались предать гласности трагическую и вместе с тем героическую страницу истории Оренбуржья, которая более полувека утаивалась, искажалась, была незаслуженно забыта, – отметила Мария Лапаева.

Сегодня в области проживают 463 ветерана подразделений особого риска, участника испытаний на Тоцком полигоне. В эти дни они в центре внимания общественности. Во всех муниципальных образованиях проходят мероприятия, приуроченные к 57-й годовщине Тоцких событий. «Круглые столы», тематические классные часы, посещения памятных мест и мемориалов, книжные и художественные выставки в очередной раз призваны привлечь внимание к проблеме уязвимости человечества перед ядерной угрозой.
14/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *