контакты / рекламный отдел

«Репетиция Апокалипсиса» получит продолжение

«Репетиция Апокалипсиса» получит продолжение
В преддверии очередной годовщины событий на Тоцком полигоне в областной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялся «круглый стол».

Поднимался главный вопрос – что можно сделать для оренбуржцев, которые и сегодня испытывают на себе последствия ядерного взрыва. Все материалы «круглого стола» будут опубликованы в переизданной книге Вячеслава Моисеева «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое – 1954».

Напомним, презентация книги члена Союза российских писателей состоялась в мае. На страницах издания – воспоминания мирного населения и участников взрыва, фотографии и схемы местности, где проходили испытания. Как рассказал автор корреспонденту «ОренИнформ», материал для книги он начал собирать более 20 лет назад.

Напомним, руководство учениями поручили первому заместителю министра обороны Маршалу Советского Союза Георгию Жукову, а строго засекреченной акции дали кодовое наименование операция «Снежок». К учениям было привлечено, по официальным данным, 45 тысяч человек, 600 танков и самоходно-артиллерийских установок, 500 орудий и минометов, 600 бронетранспортеров, 320 самолетов, 6 тысяч тягачей и автомобилей. В исходных районах размещения войск было отрыто свыше 380 километров траншей (реально километраж отрытых траншей и окопов шел на тысячи километров), построено более 500 блиндажей и других укрытий.

За двое-трое суток до начала учений стали прибывать высшие военачальники, военные делегации соцстран, а за сутки до учений в «правительственном городке» появились Никита Хрущев, министр обороны Николай Булганин и академик Игорь Курчатов.

Многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтвержденные факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Об участниках вспомнили лишь после событий в Чернобыле, но многим так и не удалось доказать свое участие в учениях и получить компенсацию за утраченное здоровье.

На сегодняшний день медики и экологи озабочены повышенным уровнем онкологических заболеваний в районах Оренбуржья, пострадавших от атомного взрыва. В 1994 году на Тоцком полигоне установили памятный знак – стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.
14/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *