контакты / рекламный отдел

Президенты обсудили экологическую безопасность

Президенты обсудили экологическую безопасность
VIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева прошел 15 сентября в Астрахани.     

В его работе приняла участие делегация от Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом. Главная тема повестки дня – организация взаимодействия двух стран при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера.

В своем приветственном слове президент России Дмитрий Медведев отметил, что уже не первый год форум российско-казахстанского сотрудничества доказывает не только свою востребованность, но и эффективность. Уже 76 субъектов страны наладили торгово-экономические связи с Казахстаном. Однако чем больше совместных проектов у стран, тем больше общих проблем возникает у этих государств, особенно это касается приграничных с Казахстаном регионов.

Освоение новых месторождений на шельфе Каспия, развитие системы грузоперевозок, значительная часть которых - нефтепродукты, граничат с множеством рисков для окружающей среды. В отдельных случаях и вовсе возможны экологические катастрофы, которые, как известно, не знают границ.

Дмитрий Медведев справедливо заметил, что экология Каспия – это зона ответственности всех прикаспийских стран. Лучшее «лекарство» от широкомасштабных природных и техногенных катастроф, отмечает Президент, – хорошо отработанная координация между спасательными и природоохранными службами. Это относится к экологической безопасности не только на море, но и на суше. Так, особо актуальным оказывается совместная работа по тушению пожаров на трансграничных территориях. В связи с этим глава МЧС Сергей Шойгу предложил провести в следующем году совместные с Казахстаном учения по пожаротушению. Кроме этого, новым пунктом российско-казахстанского сотрудничества могут стать совместные добровольные пожарные отряды на границе государств.

Сохранить, однако, нужно не только Каспий, но и экосистему реки Урал. Здесь слово взял Нурсултан Назарбаев, который напомнил, что ряд решений по Уралу уже принят, хотя конкретных мер до сих пор не последовало. Было предложено создать специальную рабочую группу.
16/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *