контакты / рекламный отдел

Бюджет на культуру возрастет

Бюджет на культуру возрастет
На создание детских и анимационных фильмов в России в 2012 году предусмотрено выделение полутора миллиардов рублей.

Об этом сообщил глава комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев в Ульяновске на открытии конгресса «Культура как ресурс модернизации». На форуме выступил министр культуры Александр Авдеев, который озвучил общий бюджет отрасли на будущий год. По словам Авдеева, бюджет составит 94 миллиарда рублей, что на 6,5 миллиарда больше, чем в текущем, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, Ивлиев пояснил, что при рассмотрении бюджета были важны «не общие параметры, а отдельные значимые вопросы», среди которых приоритетным оказалась поддержка производства лент для детей и мультфильмов. «Полуторамиллиардное увеличение средств только на эти цели даст возможность переформатировать государственную поддержку кино и сделать приоритетным именно этот сегмент», – отметил Ивлиев. Парламентарий надеется, что это «станет знаком для кинематографистов и аниматоров по сосредоточению своих творческих усилий на создании фильмов, интересных молодому поколению».

Примечательно, что на хозяйственную деятельность киностудии «Союзмультфильм» выделяется по 60 миллионов рублей ежегодно. «Союзмультфильм» будет финансироваться отдельно – 60 миллионов рублей дополнительно каждый год предусмотрено на текущую деятельность, а создание фильмов – это для нас отдельная строка», – уточнил глава думского комитета по культуре.

По словам Григория Ивлиева, проект бюджета на следующий год прошел нулевое чтение, а в ноябре будет окончательно утвержден Госдумой. Кроме того, грантовая система поддержки творческих коллективов переориентируется на регионы. «Таким образом мы делаем выравнивание региональных театров со столичными, что позволяет нам ориентировать нашу творческую молодежь на работу там», – пояснил депутат и добавил, что речь идет преимущественно о музыкальных театрах, содержание которых на средства только регионального бюджета довольно обременительно из-за сложности постановок и большого штата артистов. Также увеличится финансирование капитального ремонта зданий и общежитий образовательных учреждений сферы искусства.
29/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *