контакты / рекламный отдел

В ПФО обсудили проблемы экологии

В ПФО обсудили проблемы экологии
Губернатор Юрий Берг на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО предложил ряд инициатив, направленных на улучшение экологической обстановки.

Совещание состоялось 28 сентября в Саратове под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Григория Рапоты. Основной вопрос повестки дня: «О  деятельности органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа в сфере охраны окружающей среды».

Юрий Берг в своем докладе отметил, что для ПФО проблема экологии – одна из самых злободневных. В большинстве регионов работают крупные промышленные кластеры. Наиболее актуальные проблемы – это высокий уровень загрязнения атмосферы и поверхностных водных объектов, несовершенство системы сбора, хранения, утилизации отходов производства и потребления, наличие большого количества объектов накопленного экологического ущерба (шлакоотвалы, шламохранилища, накопители). Безусловным лидером в перечне проблем остается загрязнение атмосферного воздуха. В 2010 году по Приволжскому округу суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил более 5 миллионов тонн. Основные источники загрязнений – промышленные предприятия и транспорт.

Оренбургская область возглавляет список регионов с наибольшим объемом выбросов – 830 тысяч тонн. В Республике Башкортостан этот показатель равен 721 тысяче тонн, в Самарской области – 617 тысяч. Это тройка лидеров в Приволжском федеральном округе. Если говорить о конкретных населенных пунктах, то пять городов, расположенных на территории округа, с общим числом жителей 1,4 млн. человек, отнесены к категории населенных пунктов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Это город Стерлитамак в Республике Башкортостан, Набережные Челны и Нижнекамск в Республике Татарстан, Соликамск в Пермском крае и Дзержинск в Нижегородской области. Еще 27 городов ПФО относятся к категории населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения.

Юрий Берг отметил, что в действующем законодательстве нет механизмов целевого использования на природоохранные мероприятия средств, поступающих в региональные бюджеты от штрафов по возмещению ущерба экологии, а также от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Губернатор предложил обсудить инициативу по внесению изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, чтобы закрепить в нем механизм использования этих средств конкретно на природоохранные мероприятия. Также он считает, что надо поднимать на федеральном уровне вопрос об увеличении размеров штрафных санкций за экологические правонарушения, ускорить внесение в Госдуму проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов ликвидации экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью». Глава Оренбуржья предложил еще ряд инициатив, направленных на улучшение экологической обстановки в регионах.
29/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *