контакты / рекламный отдел

Мошенников будут судить

Мошенников будут судить
Мошенники, присвоившие обманным путем более полумиллиона рублей, предстанут перед судом в Оренбурге.

Речь идет о так называемом телефонном мошенничестве, получившем в последние годы широкое распространение среди преступников, которые без зазрения совести пользуются людским доверием. Особенно, у женщин преклонного возраста.

В пятницу в Ленинском районном суде областного центра будет рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых жителей Оренбурга. Все ранее судимые, а двое
на момент совершения инкриминируемых преступлений отбывали наказание в местах лишения свободы. Мужчины действовали с мая прошлого года и успели «выкачать» из граждан в общей сложности 516 тысяч рублей.

Схемы преступлений действовали практически безотказно. Руководитель преступной группы и его подельники звонили на телефон потерпевшим и, представляясь близким родственником либо сотрудником милиции, в процессе разговора ловко выманивали у собеседников, а точнее, собеседниц, личные данные их родственников, что в дальнейшем позволяло им придумать правдоподобную легенду мнимого происшествия.

У подсудимых было три версии событий: родственник попал в ДТП, совершил преступление или находится в реанимации. Все эти варианты требовали крупной денежной суммы для решения «всех проблем». И злоумышленники получали «добро» от обманутых телефонных абонентов. Далее в условленном месте подельник получал деньги, которые через банкомат поступали на счет руководителя группы, а в дальнейшем распределялись между соучастниками.

– Всего, по версии следствия, без малого за полтора года было совершено 14 мошенничеств. Все потерпевшие оказались женщинами, стремившимися помочь попавшему в неприятную ситуацию родственнику. Ни одна из них даже не пыталась выяснить, насколько правдивы были те разговоры, – сообщил агентству «ОренИнформ» пресс-секретарь Ленинского районного суда Оренбурга Денис Хузиахметов.
29/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *