контакты / рекламный отдел

Простуда наступает

Простуда наступает
С начала сентября в Оренбурге отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

С 5 по 11 сентября зарегистрировано 2294 случая, с 12 по 18 сентября – 2988 случаев, с 19 по 25 сентября – 3376 случаев. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Более 73% заболевших составляют дети. Есть случаи заболевания ОРВИ у беременных (соответственно 9, 8, 17 случаев в неделю). Число вызовов скорой помощи в неделю по поводу ОРВИ – свыше 500. В инфекционную больницу в неделю госпитализируются с диагнозом ОРВИ 45 – 55 человек, из них свыше 80% – дети. Грипп не регистрируется.

Иммунопрофилактика взрослого населения в настоящее время осуществляется в муниципальных учреждениях здравоохранения с применением вакцины «Гриппол», полученной по национальному проекту (федеральные поставки). В общей сложности планируется привить более 87 тысяч горожан. По состоянию на 29 сентября, привито 71 778 (82%). В основном это педагоги, пенсионеры, работники сферы обслуживания, учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

Вакцина для детей ожидается в октябре. В ближайшее время поступит 2400 доз вакцины «Гриппол+», закупленной на средства областного бюджета. За счет муниципального бюджета по целевой программе «Развитие муниципального здравоохранения» на детей в возрасте до 3 лет, посещающих учреждения образования, приобретена вакцина от гриппа на сумму 50,4 тысячи рублей. Стоит отметить, что этот контингент не подлежит иммунизации от гриппа в рамках нацпроекта.

Проводится работа по заключению договоров между руководителями организаций и предприятий и руководителями муниципальных учреждений здравоохранения на оказание иммунопрофилактики лиц трудоспособного возраста на средства работодателей. В целях подготовки к эпидсезону в муниципальных учреждениях здравоохранения создается необходимый запас масок, дезинфицирующих средств, медикаментов. Активно проводится санитарно-просветительская работа с населением. С целью недопущения распространения заболевания с начала октября в детских дошкольных учреждениях образования будут организованы утренние фильтры; в амбулаторно-поликлинических учреждениях будут приняты меры по активному выявлению заболевших в кабинетах доврачебных осмотров.
04/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *