контакты / рекламный отдел

Прошла конференция «Диабетическая стопа»

Прошла конференция «Диабетическая стопа»
30 сентября в областной клинической больнице прошла научно-практическая конференция «Синдром диабетической стопы – преемственность и междисциплинарный подход».

Синдром диабетической стопы (СДС) – патологическое состояние стоп больного сахарным диабетом, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов, и создающее условия для формирования острых и хронических язв, костно-суставных поражений и гнойно-некротических процессов.

В программе конференции выступили ведущие специалисты-диабетологи, сосудистой хирургии, эндокринологи, терапевты, хирурги. В Оренбурге три больницы занимаются лечением диабета: 1-ая городская больница, им. Пирогова и железнодорожная.

На сегодняшний день больше 360 пациентов – с осложненными формами, 60 процентов прооперировано, крупная доля больших ампутаций. Из всех больных сахарным диабетом 8–10 процентов страдают синдромом диабетической стопы и у 50 процентов есть риск возникновения этого осложнения. Отмечается большой процент инвалидизации, больше 25 процентов – случаи ампутации.

По данным международной организации диабета, Российская Федерация стоит на 9 месте по числу больных. Главное при ведении больных – не дать потерять зрение и остаться при ногах. В 2006 году на обложке медицинского журнала «The Lancet» гласила надпись «Каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей из-за сахарного диабета».

Для предупреждения запущения заболевания, гражданам в возрасте от 45 лет необходимо обследоваться на предмет выявления сахарного диабета ежегодно. Наука не стоит на месте и на сегодняшний день прилагается много усилий для профилактики, контроля осложнений, снижения летальности.
04/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *