контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье проверили доступность образования

В Оренбуржье проверили доступность образования
В прокуратуре Оренбургской области состоялась коллегия по вопросам общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования.

Статистика свидетельствует о том, что количество образовательных учреждений в области ежегодно сокраща¬ется. За последние пять лет закрылось 205 школ (с 1234 до 1029). Зна¬чительное сокращение (на 50,4%) произошло на ступени начального обра¬зова-ния. В основном закрываются малокомплектные школы. Прокурорская проверка установила факты несоблюдения требований законодательства в деятельности общеобразовательных учреждений. Повсеместно выявляются незаконные положе¬ния уста¬вов, локальных актов учреждений, в том числе по вопросам приема на обуче¬ние, организации деятельности учреждений, привлечения вне¬бюджетных средств. Нарушения законодатель¬ства выявлены в Оренбурге, Орске, Соль-Илецком, Александровском, Сорочинском, Абдулин¬ском, Бузулукском и других районах.

Имеют место факты нарушения гарантированных законодательством прав на общедоступность и бесплатность всех видов об¬щего образования. Не в полной мере и не на должном уровне реализуется закрепленный зако¬нодательством Российской Федерации принцип доступности общего обра¬зования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвали¬дов.

В нарушение требований Закона РФ «Об образовании» из областного бюджета в достаточном количе¬стве не выделяются средства на приобретение учебников. В результате недостающая часть учебников приобретается за счет средств родителей. Прокурорские проверки свидетельствуют о распространенности нару¬ше¬ний со стороны общеобразовательных учреждений по привлечению пожерт¬во¬ваний и иной добровольной помощи. Установлено, что администрации школ в завуалированной форме понуж¬дают родителей к сбору средств на приобретение недостающих учебников, хо¬зяйственные нужды, ремонт школ и другие потребности учреждений. К примеру, в г. Оренбурге, по расчетам городского управления образования, потребность образовательных учреждений на содержание зда¬ний и сооружений на 2011 год составляет более 433 млн. рублей. В бюджете города на указанные цели выделена сумма 60 млн. рублей, что составляет 24% от потребности. Недостаточ¬ное финансирование является причиной сбора де¬нежных средств с родителей учащихся. О принудительном сборе денежных средств с родителей свидетельст¬вуют их обращения в различные инстанции.

Помимо этого в школах выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпи¬демио¬логическом благополучии населения. Не во всех образовательных учреждениях созданы надлежащие условия для органи¬зации питания обучающихся, их медицинского обслуживания. Особого внимания требует вопрос соблюдения безопасности при пере¬возке детей, посещающих образовательные учреждения за пределами шаговой доступности. Прокурорская проверка выявила распространенность нарушений требований Федерального закона «О безопасности до-рожного движения». Из 456 школьных автобусов 87 не отвечают требованиям ГОСТ.

Всего по итогам проведенной проверки прокурорами внесено 126 пред¬ставлений, принесено 9 протестов, возбуждено 5 административных произ¬водств, в суды заявлены 19 исков, объявлено 2 предостережения, в органы му¬ниципаль¬ной власти направлено 2 информации.
07/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *