контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы станут демократичнее

Оренбуржцы станут демократичнее
Сегодня глава города Юрий Мищеряков подвел итоги Европейской недели местной демократии в Оренбурге.

Россия подписала Европейскую хартию местного самоуправления 28 февраля 1996 года, ратифицировала в 1998 году. С 2007 по 2010 год  число участников Европейской недели от России увеличилось с 2-х до 150-ти муниципальных образований. В этом году к проведению Европейской недели присоединился Оренбург. Для Европейской недели местной демократии в 2011 году Советом Европы избрана основная тема «Права человека на местном уровне», так как соблюдение прав человека является одним из основных требований к местной демократии: ряд прав и свобод не являются исключительной прерогативой центральных органов власти, они также реализуются на местном уровне.

– В рамках проекта мы рассказали разным групп общественности – школьникам, молодежи, пожилым людям, инвалидам и другим социальным группам о деятельности местных органов власти и постарались привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии, – подчеркнул Юрий Мищеряков.

Одним из значимых мероприятий стал «круглый стол» по повышению гражданской и демократической активности молодежи города. В его работе принял участие молодежный актив – представители студенческих советов, профсоюзов, общественных организаций. Участники обсудили основные принципы демократии, проблемы молодежи и пути их решения. В рамках проекта состоялся турнир знатоков права «Мы за достойную жизнь», где свыше 1000 старшеклассников школ города смогли показать свои правовые знания.

В течение недели проходят правовые мероприятия в городских социальных приютах. Воспитанникам этих учреждений, находящимся в трудной жизненной ситуации, особенно важно знать свои права, чтобы в полной мере получить набор социальных гарантий. Это и социальные пенсии и пособия, и жилищное обеспечение детей-сирот, и судебная защита детских прав, и материальная помощь, и многое другое. Причем ряд социальных гарантий предусмотрен именно на местном уровне.

К Европейской неделе подключились библиотеки, в которых проходили встречи с участием юристов, депутатов Оренбургского городского совета и Законодательного собрания Оренбургской области, были организованы выставки правовой литературы. Завтра, в субботу, состоится День открытых дверей в общественных приемных депутатов Оренбургского городского Совета. Депутаты Горсовета будут проводить личный прием граждан с 10:00 до 12:00 часов.
14/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *