контакты / рекламный отдел

Медики обсуждают вопросы паллиативной помощи

Медики обсуждают вопросы паллиативной помощи
Сегодня в областной клинической больнице проходит межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам паллиативной медицины.

Организаторы мероприятия – министерство здравоохранения области, некоммерческий благотворительный фонд «Помощь людям».    В работе конференции принимают участие специалисты минздрава, ученые медакадемии, заместители главных врачей по лечебной работе, заведующие поликлиниками, организаторы здравоохранения, а также представители других регионов. В частности, опыт работы мобильных бригад и организации психологической помощи неизлечимо больным пациентам, а также их близким представят специалисты Московского и Самарского хосписов.

Как комментирует заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко, паллиативная медицина в Оренбуржье получит развитие на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн. В рамках областной целевой программы запланировано строительство отделения паллиативной помощи на 30 коек – пристрой к зданию поликлиники госпиталя по ул. 1 Мая, 61.

Заместитель главного врача госпиталя ветеранов Алексей Климушкин отмечает, что специалистам нового отделения предстоит работать с особыми пациентами, страдающими неизлечимыми заболеваниями (в том числе декомпенсированным сахарным диабетом, тяжелыми формами печеночной и почечной недостаточности, онкопатологией, СПИДом в терминальной стадии и др.). Паллиативная помощь тесно примыкает к хосписной. Однако если в первом случае речь идет о сопровождении больного на последнем этапе его жизни, помощи умирающему, то паллиативная медицина – это утверждение жизни. Она ставит задачу научить пациента активно жить с неизлечимой болезнью. Улучшая течение болезни, удовлетворяя духовные потребности пациента, паллиативная медицина дает возможность продолжить и скрасить его жизнь, повысить ее качество.
20/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *