контакты / рекламный отдел

Пострадавшим на производстве вручат автомобили

Пострадавшим на производстве вручат автомобили
Сегодня состоится церемония вручения транспорта пострадавшим на производстве.

Планируется участие губернатора Юрия Берга. Автомобили будут переданы 15-ти пострадавшим из Кувандыкского, Тоцкого, Асекеевского, Красногвардейского, Бугурусланского, Абдулинского районов, городов Оренбурга, Орска, Новотроицка в рамках реализации Федерального закона № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Пострадавшим на производстве в результате несчастного случая или профзаболевания выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов, независимо от стажа работы. Производятся  единовременные и ежемесячные страховые выплаты, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию при наличии прямых последствий страхового случая, в том числе и оплата полной стоимости санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

В рамках реабилитации также возмещаются расходы на приобретение лекарств. Отделение Фонда социального страхования РФ по Оренбургской области оплачивает посторонние медицинский и бытовой уходы за застрахованным гражданином (если таковой необходим), протезно-ортопедические изделия, обеспечивает пострадавших техническими средствами реабилитации.

По медицинским показаниям бюро медико-социальной экспертизы пострадавшие обеспечиваются специальным транспортом – автомобилями, предназначенными для управления людьми с ограниченными возможностями вождения. С 10 сентября 2001 года автомобили пострадавшим выдаются бесплатно. В период с 2000 по 2011 годы Оренбургским региональным отделением Фонда пострадавшим на производстве в результате несчастного случая на производстве и профзаболеваний выдано 483 автомобиля.

В 2008 году автомобили марки «Ока» заменены маркой «Жигули» 5-й и 7-й моделей. Все они переоборудованы персонально под каждого человека в соответствии со спецификой его травмы. Стоимость новой «семерки» в зависимости от модификации переоборудования составляет от 203,7 тыс. рублей до 224,7 тыс. рублей.

Всего в 2011 году автомобилями ВАЗ-21074 будут обеспечены 57 пострадавших на производстве, в том числе 10 человек получили денежную компенсацию за самостоятельное приобретение автомобилей разных моделей. Так, в сентябре осуществлена выдача 7 автомобилей с обычным управлением, 19 октября выдано 15 переоборудованных автомобилей, 21 октября автомобили получат еще 15 пострадавших на производстве, причем 6 человек – впервые, 9 – повторно. И до конца года будут выданы еще 10 машин.
21/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *