контакты / рекламный отдел

Международный кинофестиваль «Восток&Запад» продолжает работу

Международный кинофестиваль «Восток&Запад» продолжает работу
Во второй фестивальный день состоялась международная конференция «Европейский кризис идей толерантности и пути выхода из него».

Ее участниками стали как участники и гости фестиваля – создатели кино, так и представители научного сообщества, средств массовой информации, общественности. Открыл дискуссию директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин.

– Европа задумалась о границах толерантности, – отметил он. – И России также нельзя закрывать глаза на эту проблему. России нужны рабочие руки. Немалая часть благ уже сейчас создается руками трудовых мигрантов. Но если исследовать проблему в плоскости кино, убедимся, что все фильмы на тему миграции негативно интерпретируют ее.

Веналий Амелин обозначил также проблему национального и интернационального в кинематографе. Согласно исследованиям, люди идентифицируют себя по принадлежности к стране. Так в России формируется гражданская нация – российский народ. Есть американский народ, немецкий народ. Следующий уровень региональная идентичность – москвич, оренбуржец, далее – этническая. Случается правда, что национальная идентичность «выталкивает» региональную на третье место.  

В обсуждении принял участие и депутат Госдумы Григорий Ивлиев. Он высказал мысль о необходимости совершенствовать правовое поле в этом направлении. По его словам, комитет по культуре Госдумы сейчас работает над законопроектом о кинопроизводстве, который расширит возможности для иностранцев, занятых в культурных проектах.

Известный киноактер Гойко Митич считает, что все идет из семьи. Нужно с детства учиться уважать людей разных национальностей. Только тогда можно жить в гармонии  с собой и окружающими.

Завершая работу конференции, Веналий Амелин напомнил, что есть десятки определений толерантности, но более подходящим случаю ему кажется это: толерантность – восприятие человека таким, каков он есть, вне независимости от национальности и религии. Поэтому обязательно нужен закон об основах национальной политике. Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая выразила надежду на то, что фестиваль поможет как-то устроить эти сложные, но столь важные для будущего взаимоотношения.
27/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *