контакты / рекламный отдел

Общественность обсудила кадровые вопросы

Общественность обсудила кадровые вопросы
28 октября состоялось пленарное заседание Общественной палаты Оренбургской области, на котором шла речь о подготовке специалистов для нужд региона.

«Докторам хорошо, а рабочим – лучше, я б в рабочие пошел, пусть меня научат!» Эта цитата из Маяковского, хоть и родилась в прошлом веке, вполне отражает современную действительность. Вопросы подготовки специалистов и их последующего трудоустройства находятся под самым пристальным вниманием общественности. И, как оказалось, в мейнстрим попадают, во-первых, выпускники профессиональных колледжей и училищ – те, кто умеет и хочет работать руками; во-вторых, специалисты, в которых нуждается конкретный регион.

Выступавшие на пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области 28 октября озвучили реалии сегодняшнего дня: прошли те времена, когда любой выпускник точно знал, что его трудоустроят – обязательной отработки тогда избегали лишь немногие, дадут квартиру или хотя бы комнату в общежитии. Ведь государство тратило деньги на его образование, а значит, в таком специалисте есть потребность. «Расплодились» частные образовательные заведения, что также внесло свои коррективы: переизбыток «белых воротничков» и не всегда качественную подготовку. Невероятно, но факт: рабочие по востребованности оставили «юристов-экономистов» далеко позади. Не хватает также докторов, особенно в сельской местности: конкретно по Оренбургской области цифры укомплектованности в разных районах колеблются от 80% до 40 %. Еще в селе дефицит зоотехников, учителей, инженеров, агрономов. Большая потребность в научных работниках.

Собравшиеся в колонном зале Дома Советов говорили и о том, что начинать свое профессиональное образование нужно с выбора предметов для ЕГЭ – ведь штурмовать многие вузы невозможно, например, без сданного ЕГЭ по физике, а сдают ее неохотно. Неохотно сдают в свою очередь потому, что в большинстве школ не хватает высококвалифицированных педагогов. Кроме того, во всех образовательных учреждениях много кадров пенсионного возраста – молодежь учительской зарплатой не заманишь. И так по кругу…

Вопросов много, ответов на них еще больше, а цель одна: глобальная оптимизация сети образовательных учреждений и плотная работа со службами занятости населения. Запустив этот процесс, можно будет уйти от схемы «получение образования = удовлетворение личностных потребностей индивидов» и
постепенно переключаться на инновационный подход: потребность рынка труда в квалифицированных кадрах должна регулироваться системой образования, а система образования вместо личностного ориентирования будет ставить во главу угла забытое понятие «госзаказ».
29/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *