контакты / рекламный отдел

Прокуроры – за права инвалидов и чистый воздух

Прокуроры – за права инвалидов и чистый воздух

На очередном заседании коллегии прокуратуры области обсуждались вопросы экологии и социальной защиты инвалидов.

Провел заседание первый заместитель прокурора области Николай Свинухов. На обсуждение были вынесены два актуальных вопроса – исполнение природоохранного законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

Так, отмечена ухудшающаяся в Оренбуржье экологическая ситуация, причиной которой, в первую очередь, является деятельность производственных гигантов. По данным статистики, в 2010 году в Оренбургской области отмечены наибольшие объемы выбросов в атмосферный воздух по Приволжскому федеральному округу.

За 9 месяцев текущего года прокурорами выявлено около 7 тысяч нарушений законов. Внесено 464 представления, 304 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность. К административной ответственности за несоблюдение природоохранного законодательства привлечено свыше 500 должностных лиц. Возбуждено 21 уголовное дело.

Также на коллегии поднимался вопрос обеспечения инвалидов льготами и социальными выплатами. Кроме того, обсуждался беспрепятственный доступ к различным объектам инфраструктуры. В некоторых населенных пунктах прокуроры указывали на отсутствие приспособленного для инвалидов муниципального маршрута общественного транспорта. В ряде территорий на автостоянках не организованы места для транспорта людей с ограниченными возможностями. 

01/11/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *