контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье создадут условия для внедрения ГЛОНАСС

В Оренбуржье создадут условия для внедрения ГЛОНАСС
Сегодня, 6 декабря, в Доме Советов состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта областной целевой программы о внедрении системы ГЛОНАСС в различные сферы экономики региона.

На заседание были приглашены члены областного правительства, представители от всех министерств, а также муниципальных образований области. Шла речь о создании в регионе необходимой инфраструктуры для внедрения спутниковых навигационных систем. Для этого и разрабатывается областная целевая программа.

– Основными мероприятиями программы будут создание единого центра космических услуг по эксплуатации областных навигационно-информационных систем, развертывание инфраструктуры федеральных навигационно-информационных систем на территории Оренбуржья, в том числе система экстренного реагирования при авариях, а также расширение спектра соответствующих услуг и повышения их качества для различных категорий потребителей, – заявил и.о. первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Дмитрий Старостин.

Для реализации намеченного заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС). Эта компания занимается внедрением системы ГЛОНАСС по всей стране.

В настоящее время минэкономразвития совместно с ОАО «НИС» разработан проект ОЦП, до 1 апреля 2012 года его предстоит окончательно доработать и утвердить. Общее финансирование программы прогнозируется на уровне 300 миллионов рублей. Реализация программных мероприятий предполагается начать с 2013 года. Но уже в следующем году необходимо доработать нормативно-правовую базу и начать внедрение навигационно-информационных систем в сфере пассажировперевозок и службы скорой медицинской помощи.

– Мы работаем с 36 регионами РФ, активно работаем во всех федеральных округах. На сегодняшний день есть лидеры по внедрению технологии ГЛОНАСС. Оренбургская область находится где-то посередине. Сегодня на заседании мы обсуждали рабочие моменты. Все вопросы носили исключительно практический характер. Работа нацелена прежде всего на создание единой системы навигации и мониторинга. Основная трудность – запаздывание нормативно-правовой базы, что не дает нам более широко и оперативно внедрять эти технологии. Хотя опыт показывает, что внедрение ГЛОНАСС дает значительный социально-экономический эффект для региона, – прокомментировал директор департамента регионального развития ОАО «НИС» Сергей Мирошник.
06/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *