контакты / рекламный отдел

Электронные госуслуги становятся ближе

Электронные госуслуги становятся ближе
В Оренбуржье обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и разъяснили, как работают онлайн-сервисы ФНС России.

В Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области – Едином регистрационном центре прошло совещание по вопросам организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг населению, на котором налоговики продолжили знакомить налогоплательщиков с электронными сервисами, предоставленными налоговыми органами. Об этом сообщили в УФНС России по Оренбургской области.

Во встрече приняли участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области В.В. Васин и руководитель УФНС России по Оренбургской области А.А. Соломин. В своем выступлении В.В. Васин подчеркнул, что главная задача органов исполнительной власти – создать эффективную систему взаимодействия государства и общества. Сейчас электронные государственные услуги стали реальностью, они востребованы обществом. Важно обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг населению в срок, без барьеров и преград.

А.А. Соломин отметил, что с 1 октября все федеральные органы исполнительной власти перешли на электронный документооборот по предоставлению государственных услуг населению. Как поставщик данных Федеральная налоговая служба привлекается при оказании более 220 государственных услуг 51 федеральному ведомству. Налоговики выдают 57% документов, необходимых при межведомственном взаимодействии. Теперь, обращаясь в федеральное ведомство, заявителю достаточно представить только документы личного хранения. Все остальные данные, необходимые для формирования требуемых справок, государственные органы будут самостоятельно запрашивать по системе межведомственного электронного взаимодействия в течение 5 дней, выдавая в итоге гражданам готовый пакет необходимых документов.

В рамках совещания сотрудники налоговых органов провели презентацию онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы, в ходе которой наглядно показали их работу в реальном режиме. А.А. Соломин обратил внимание на то, что положительные сдвиги в работе налоговых органов в первую очередь связаны с внедрением электронных сервисов. Сегодня физические лица, не выходя из дома, могут узнать свой ИНН, определить реквизиты налоговой инспекции, обслуживающей конкретный район, сформировать платежный документ для уплаты налогов, госпошлин и иных платежей, направить заявление о постановке на учет в ИФНС.

Самая востребованная онлайн-услуга в Оренбургской области – «Узнай свою задолженность». С помощью данного сервиса можно не только увидеть сумму задолженности по имущественным налогам и НДФЛ, но и сформировать платежный документ на уплату долга. Только в этом году жители области сформировали и распечатали с Интернет-сайта 64 тысячи квитанций на оплату различных платежей на сумме более 85 млн. рублей. А владельцы пластиковых карт банков – партнеров имеют возможность сразу оплатить задолженность.
08/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *