контакты / рекламный отдел

В оренбургских школах введут новый предмет

В оренбургских школах введут новый предмет
С 2012 года в четвертых классах общеобразовательных учреждений области, как и по всей России, вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Этот  учебный курс является культурологическим, а не религиозным, и направлен на развитие у школьников 10 – 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих многонациональную культуру  России, на понимание их значения в жизни современного общества. В связи с тем, что учебный курс вводится в учебные планы общеобразовательных учреждений, он является обязательным.

При разработке курса специфика таких многонациональных регионов, как Оренбуржье, была учтена в полной мере. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) апробирован в 21 субъекте Российской Федерации, как моноэтнических, так и полиэтнических.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей (основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики). Учащийся с его согласия и с учетом выбора родителей (законных представителей) изучает один из 6 модулей.

В рамках подготовки к введению в школах  Оренбуржья  предмета «Основы религиозных культур и светской этики» особое внимание уделяется кадровым вопросам, повышению компетенции специалистов по данному направлению. В Оренбургском государственном педагогическом университете разработан пакет дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации педагогов, реализующих курсы религиоведческой направленности.  На базе ОГПУ осуществляется обучение учителей в рамках проблемных курсов с привлечением представителей Оренбургской епархии Русской Православной Церкви. В 2011 году подготовлено 84 педагога: учителя начальных классов, историки и филологи. В 2012 – 2013 учебном году планируется обучить 1500 педагогов. Студенты ОГПУ, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования», изучают 72-часовой курс «История религии».
13/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *