контакты / рекламный отдел

В регионе используются почти тысяча рентгенаппаратов

В регионе используются почти тысяча рентгенаппаратов
В Оренбургской области работают 208 медицинских учреждений с источниками ионизирующего излучения, в клиниках установлено 967 рентгенаппаратов.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, за последние пять лет средняя доза медицинского облучения по России уменьшилась с 0,63 до 0,57 мЗв на жителя в год, а средняя доза на процедуру уменьшилась почти на 20 процентов. В Оренбуржье этот показатель не претерпел изменений и составляет 0,52 мЗв на одного жителя.

За последние 5 лет в регионе отремонтировано и реконструировано 88 процентов рентгенкабинетов. В результате переоснащения за период 2006 – 2010 годов доля рентгенодиагностических аппаратов со сроком эксплуатации свыше 10 лет в Оренбургской области в медицинских учреждениях снизилась 78 до 27 процентов. Увеличился удельный вес рентгенаппаратов, оборудованных измерителями доз при проведении исследований. С каждым годом отмечается все более качественное и своевременное оформление радиационно-гигиенических паспортов лечебных учреждений.

При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ЛПУ, где используются источники ионизирующего излучения, в 2011году отмечается увеличение процента объектов, на которых соблюдаются требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских процедур.

В то же время по-прежнему актуальными проблемами на сегодняшний день остаются: низкий уровень подготовки медицинских работников в вопросах радиационной безопасности пациентов; недостаточная работа с населением по повышению грамотности в части обеспечения радиационной безопасности; незаконное применение рентгенаппаратов (стоматологических); отсутствие системы профилактического технического обслуживания медицинских рентгенаппаратов; бесконтрольные интернет-продажи радиационной техники и интернет-рекламы незаконных радиационных услуг.
13/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *