контакты / рекламный отдел

Гайский ГОК привлекут к ответственности

Гайский ГОК привлекут к ответственности
В отношении директора ОАО «Гайский ГОК» и пяти должностных лиц комбината возбуждены административные производства.

Таковы итоги проверки орской межрайонной природоохранной прокуратурой соблюдения экологического законодательства на предприятии. Административные производства возбуждены за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, а также условий водопользования и правил охраны водных объектов. Все материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Так, установлено, что Гайский ГОК оснащен 59 различными установками пылегазоулавливания, подлежащими контролю. Между тем, инструкции по их эксплуатации и обслуживанию не разработаны. Также предприятие осуществляет забор воды на производственные нужды из реки Урал. Однако условия водопользования им не выполняются. В частности, не проверяется эффективность рыбозащитных сооружений и не оценивается влияние эксплуатации водозабора на водные биоресурсы.

Кроме того, предприятием введено в эксплуатацию технологическое оборудование и ведутся пусконаладочные работы, а разрешительная документация на выброс в атмосферу загрязняющих веществ отсутствует. В итоге директору ОАО «Гайский ГОК» внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Как сообщают в прокуратуре области, в суд прокурор направил заявление с требованием признать незаконным бездействие предприятия, не принявшего достаточных мер к охране атмосферного воздуха и окружающей среды.
16/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *