контакты / рекламный отдел

Новая экспозиция открылась в Гае

Новая экспозиция открылась в Гае
В выставочном зале г. Гая состоялось открытие персональной выставки Людмилы Плисецкой – преподавателя художественного отделения Детской школы искусств.

В экспозиции представлено порядка 120 работ, отражающих различные этапы творчества автора. Самая ранняя датирована 1993 годом, это «Женщины, разматывающие шерсть», выполненная темперой. Надо отметить, что к этому материалу Плисецкая обращалась довольно часто – в экспозиции представлена серия миниатюр, написанная темперой, и каждая из них поражает тонкостью письма, точностью и выверенностью каждой линии, каждого элемента. Но, как отмечает сама автор, у нее нет четких предпочтений, поэтому в ее работах представлены самые разные жанры, использованы различные техники и материалы. Карандаш, акварель, сепия, гуашь, масло, тушь, пастель – каждый из них присутствует в работах Людмилы Федоровны и придает им свое настроение.

Гайские зрители увидят натюрморты, композиции, стилизации, цветы и, конечно, пейзажи. Уже три года каждое лето Людмила Плисецкая ездит на пленэры в Башкирию, поэтому идеи для большого количества работ почерпнуты именно там: «Речка Ик», «Сосны», «Лето на Сакмаре», «Зилаир» и другие. Обращают внимание акварели, на которых посетители узнают уголки родного города.

А карандашные рисунки «Ботинки» или «Антошка» наверняка заставят каждого посетителя остановиться и улыбнуться – столько в них доброго, личного, теплого отношения самого автора. Большое место в экспозиции занимают портреты, часть из них – акварельные рисунки в технике «по мокрому», когда краски наносятся на влажный лист бумаги. Есть на выставке и автопортрет, выполненный в своеобразном стиле, который сама Плисецкая определила как «графика масляными красками».

Работы гайской художницы, представленные в выставочном зале, к какому бы жанру живописи они ни относились, оставляют очень теплое и светлое ощущение у посетителей. Отличает новую экспозицию и высокий профессионализм всех работ, в этом смогли убедиться многочисленные гости – ученики, коллеги, родные и друзья, пришедшие поздравить Людмилу Плисецкую с первой персональной выставкой. Конечно, гайчане уже знакомы с творчеством автора, Плисецкая – участник многих сборных выставок, в том числе и тех, на которых выставлялись работы ее учеников, но эта – персональная – позволяет зрителям увидеть все грани творчества автора.
20/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *