контакты / рекламный отдел

Пограничники на страже, граница на замке

Пограничники на страже, граница на замке
Более 500 нарушителей, 35 единиц оружия, 25 граждан, объявленных в розыск, задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области в 2011 году на границе с Казахстаном.

Об этих и других итогах деятельности рассказал на пресс-конференции заместитель начальника силового ведомства Геннадий Богомаз. Он отметил, что в текущем году  в пунктах пропуска через границу, расположенных в регионе, было пропущено свыше 780 тысяч транспортных средств и более 3,7 миллиона граждан (в прошлом году эти цифры составляли соответственно 580 тысяч и 3,6 миллиона).

Кроме того, пограничники выявили свыше 100 человек, следовавших через границу по чужим и поддельным документам, более трех тысяч иностранцев, въезд в Россию которым не разрешен. Свыше половины тысячи россиянам было отказано в выезде из страны из-за имеющихся судебных ограничений (по причине непогашенных кредитных или алиментных обязательств). Во взаимодействии с другими силовыми ведомствами пограничники задержали и изъяли из незаконного оборота более 76 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Полковник Богомаз отметил, что после вступления в действие Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана пассажиро- и грузопоток через границу заметно увеличился. Вместе с тем количество нарушителей, задержанных за попытку незаконного пересечения рубежа, и лиц, которым въезд в страну не разрешен, не уменьшается. Причем подавляющее большинство таких граждан представляют государства, не входящие в Таможенный союз.

Помимо оперативно-служебной деятельности пограничники продолжали сооружение пограничных комплексов и сооружений погрангородков. На сегодняшний день на участке ответственности Пограничного управления в полном объеме реализована федеральная целевая программа «Государственная граница РФ», согласно которой ранее были построены восемь комплексов, в ноябре этого года был сдан в эксплуатацию пограничный городок с новым зданием управления ведомства в поселке Ростоши, а буквально в эти выходные новоселами стали сотрудники погранотдела в селе Илек.

В 2011 году активно продолжались работы по демаркации российско-казахстанской границы. Как сообщил Геннадий Богомаз, в настоящее время более 1100 километров в пределах Первомайского, Ташлинского, Илекского, Соль-Илецкого, Акбулакского, Беляевского и Кувандыкского районов обозначены на местности пограничными знаками. В 2012 году эти работы продолжатся в восточной части Оренбуржья.
26/12/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *